Как приучить кошку к лотку с наполнителем и без него

Как быстро научить котенка и взрослого кота ходить в лоток

С появлением кошки в доме нужно организовать все бытовые условия для ее комфортного существования: определить место для сна, подобрать посуду для кормления и, конечно же, обустроить туалет, где она сможет справлять свои естественные нужды.

Для домашних кошек производители выпускают специальные лотки – удобные туалетный аксессуар, легко очищаемый от испражнений животного. В лоток можно засыпать специальные наполнители, нейтрализующие запах. Когда все необходимые аксессуары подготовлены, остается самое главное – приучить домашнего питомца ходить в туалет на лоток.

В статье мы рассмотрим, как приучить кошку пользоваться лотком, особенности замены наполнителя в лотке, уход за кошачьим туалетом.

Как приучить котенка к лотку с наполнителем

Проще всего приучить к лотку маленького котенка. Если он проживает с мамой-кошкой, эту проблему легко решит заботливая родительница, показывающая хороший пример для подрастающего поколения. Уже в двухмесячном возрасте котенок, наблюдающий за походами матери-кошки в туалет, поймет основное предназначение лотка и будет самостоятельно ходить туда по нужде.

Если котенка разлучили с матерью, приучать его к лотку придется новым владельцам. У кошек физиологическое желание сходить в туалет возникает после пробуждения и приема пищи. Можно первое время сажать котенка на лоток сразу после кормления и сна. Если он справит свою нужду в туалете, обязательно похвалите его.

Не все котята быстро привыкают к туалету. Многие из них справляют свою нужду на пол. Не стоит ругать кроху, так как он еще не понимает, с чем связано агрессивное поведение владельца. Лучшим решением станет смывание мочи сухой салфеткой, которую можно положить в предназначенный для туалета лоток. Котик может распознать нужное место по запаху.

Иногда котята принципиально не желают ходить в туалет, где стоит лоток, и справляют свою нужду в определенном уголке квартиры. Попробуйте переставить лоток в это место. Возможно, это понравится малышу, и он перестанет мочиться на пол.

Если котенок ходит в туалет на мягкую мебель или в шкаф, придется покупать специальное отпугивающее средство, чтобы отучить его от плохой привычки.

Приучая котенка к лотку, проявляйте терпение. Если все будете делать правильно, через 2-3 недели котенок начнет ходить на лоток, уже точно понимая его основное предназначение.

Наполнители и спреи для приучения к лотку

Производители зоотоваров предлагают специальные средства для приучения кошки к лотку. Они имеют в составе ферменты, привлекающие питомцев своим запахом, под действием которого у кошки появляется стойкая привычка ходить в туалет в нужное место.

Запах спреев специфический, но не слишком едкий, поэтому владельцу этот аромат вряд ли будет доставлять дискомфортные ощущения.

Эффективность спреев для приучения кота к туалету нельзя назвать однозначной, все зависит от индивидуальности животного, добропорядочности производителя и качества выбранного состава. Если у хозяина нет времени и желания приучать кошку к лотку естественными способами, можно попробовать в процессе обучения и такие средства.

Многие кошки не хотят ходить в туалет в пустой лоток. Им необходима естественная среда для справления нужд. Когда-то для наполнения кошачьих туалетов использовали обычный песок или бумагу. Коты с удовольствием посещали такое место, закапывали свои испражнения, что является для них важным природным инстинктом. Но у таких наполнителей есть некоторые недостатки: они не справляются с впитыванием жидкости и распространяют неприятный запах кошачьей мочи.

Современные производители предлагают большой выбор наполнителей разных структур, лишенных недостатков. Такие составы нейтрализуют неприятные запахи, хорошо впитывают влагу и очень нравятся котикам, привыкшим закапывать свои испражнения подальше от посторонних глаз.

Если ваша кошка не желает ходить в пустой лоток, попробуйте использовать наполнители для кошачьего туалета. Старайтесь выбирать качественные составы, безвредные для домашних питомцев.

Можно ли взрослого кота приучить к лотку

Взрослых котов сложнее приучить к туалету, если ранее они ходили по своим нуждам на улице или в любом удобном месте дома. Но шансы на успех, конечно, есть.

Как приучить взрослую кошку к туалету:

  1. Закройте в доме все труднодоступные уголки: зону под диваном, за шкафом, за холодильником и т.д.
  2. Подберите удобный лоток, соответствующий размерам кошки.
  3. Если животное раньше ходило в туалет на улице, приобретите специальный наполнитель, имитирующий естественный состав почвы.
  4. Лоток установите в доступном месте для питомца. Лучший вариант – в туалетной комнате. Но не забывайте оставлять дверь приоткрытой, чтобы кошка могла в любое время посещать санузел без помощи хозяина.
  5. Первые дни проживания в доме наблюдайте за поведением кошки. Когда она захочет в туалет, появится беспокойство и озадаченность. Кошка станет искать укромное место. Посадите ее в лоток и закройте на время в туалетной комнате, оставляя в одиночестве. Кошки не любят, когда за ними наблюдают в этот момент.
  6. Если кошка сходит на лоток, обязательно похвалите ее. Можно даже поощрить вкусным лакомством.
  7. Если первая попытка не увенчается успехом и кошка сходит в другом месте, не ругайте ее. Соберите в салфетку фекалии и положите на время в лоток. Если кошка помочилась, засыпьте на мочу песок, соберите его, и проделайте аналогичное действие – сложите собранные испражнения в кошачий туалет. В следующий раз животное по запаху сможет определить место, где нужно справлять естественные потребности.
  8. Если кот проявляет настырность и принципиально ходит в туалет в неположенное место, переставьте лоток туда. Как только он приучится к своему новому туалету, перенесите аксессуар в санузел.

Если взрослая кошка категорически отказывается ходить на лоток, попробуйте приучить ее с помощью специальных спреев.

Что делать, если кошка рассыпает наполнитель из туалета

Кошки, зарывающие свои фекалии, часто рассыпают наполнитель по полу. Это не радует владельцев. В борьбе с этой проблемой можно использовать несколько способов.

Что делать в такой ситуации:

  1. Можно попробовать поменять наполнитель.
  2. Некоторые владельцы ставят под лоток поддон, куда высыпается наполнитель, что несколько упрощает процесс уборки.
  3. Попробуйте использовать лоток с сеткой и высокими бортиками.
  4. Можно заменить обычный лоток на закрытый туалет-домик. С такого аксессуара кошка не сможет рассыпать наполнитель на пол.
  5. Постепенно отучайте кошку от наполнителя. Если она будет ходить в чистый лоток, эта проблема автоматически исключится.

Как научить кота ходить в лоток без наполнителя

Наполнитель – удобный состав для туалета кошек, но требующий регулярной замены и затрат. Владелец может постепенно приучить кошку ходить в лоток без наполнителя.

Как это сделать:

  • уменьшайте количество наполнителя в туалете, но делайте это постепенно;
  • вместо сыпучего состава попробуйте временно использовать обычную газету.

Постепенно кошка отвыкнет от наполнителя. Главное, регулярно очищайте лоток от испражнений, так как умные и чистоплотные животные не будут справлять нужду в грязном туалете.

Как часто менять наполнитель в кошачьем лотке

Периодичность замены наполнителя зависит от того, какой состав используется. Например, древесные гранулы следует менять 1 раз в 2-3 дня.

Комкующиеся наполнители меняют ежедневно, но не полностью, а только плотные комочки, образованные вследствие впитывания испражнений животного. Для их удаления используется специальная лопатка. Полную замену комкующегося наполнителя производят каждые 7-10 дней.

Силиконовые наполнители меняются раз в 2-3 недели. Такие составы удобны для владельцев, не имеющих свободного времени для регулярной чистки кошачьего туалета.

Наполнитель засыпается в чистый и просушенный лоток!

Сколько насыпать наполнителя

Количество засыпаемого наполнителя тоже зависит от выбранного состава и лотка. Не стоит заполнять его по верхние бортики. Кошке достаточно небольшого слоя, примерно на 1/3 от высоты туалетного аксессуара.

Куда насыпать наполнитель в лоток с сеткой/решеткой

Наполнитель засыпается не на сетку, а на дно лотка. Следите, чтобы засыпанный состав «не утопал» в ней, а был ниже уровня решетки.

Использованные наполнители утилизируются в мусор. Есть некоторые виды наполнителей, которые разрешено смывать в унитазе. Эта информация публикуется на упаковке выбранного средства.

Приучить кошку к туалету совсем не сложно, главное проявить терпение и внимательность к своему новому пушистому другу.

Выбрано товаров: Показать